«Чистое Небо»

поселение свободных семей

подход к лесосадонасаждениям в поместье

Немного систематизировала подход к лесосадонасаждениям в поместье для тех, кто только собирается или уже начал осваивать участок.

посадки1

1) Лес, первый этап.
Везде, где планируется лесо-сад, первый год высеваем и высаживаем деревья-пионеры. Все эти деревья быстро растут, не боятся зимних оттепелей, весенних заморозков и холодных зимних ветров. Они предназначены расти в чистом поле, захватывать новые земли. Для стабилизации песчаных почв очень хорошо использовать иву (мощная корневая система, богатый листовой опад). А вообще можно сажать всё, что само растет в наших лесах, т.к. нас окружает сейчас именно пионерный лес. :) На счет леса из семян а также древесного питомника хорошая таблица по размножению растений, особенностям стратификации. http://humangarden.ru/books/razmno.htm#D028
В ней найдёте большинство используемых в поместье растений и способы их размножения семенами.
На счет пересадки в лес ольхи, березы, осины и ивы: годятся только 1-2 летние саженцы (самые маленькие) и с комом земли (т.к иначе потеряется объем корневой системы и приживаться долго будет). Желательна ориентация саженцев по сторонам света (как в лесу росло так и на новом месте должно быть высажено). Т.е. отмечаем Юг и так и сажаем на место. Землю вокруг саженца желательно замульчировать (не оставлять землю голой, насыпать листового опада или соломы). Выкапывать и высаживать саженцы нужно только до распускания листьев. Хвойные растения пересаживаются в глубоком покое поздней осенью – в начале зимы.

2) Второй этап леса.
Через пару лет после высадки защитных лесонасаждений можно подсаживать другие растения второго этапа жизни леса. Можно подсаживать новые растения и одновременно с первичным лесом, чтобы выиграть время. Тут уже всякие интересности типа клёнов, дубов, кедров, лип и т.д.. Можно подсаживать плодовые деревья и ягодные культуры, но простые, наши местные, яблоню, смородину, например. :) Я бы рекомендовала уже на этом этапе все деревья сажать только семенами на постоянное место. Потому что это более ценные древесные породы, чем первичный лес, и нам нужна их долговечность и морозостойкость, к тому же они дают глубокие стержневые корни и практически непересаживаемы без стресса для растения и садовника.

посадки33) Третий этап леса – это уже более теплолюбивые и редкие плодовоягодные культуры, лианы, актинидии и виноград, рододендроны, азалии и т.д. Для них необходимо, чтобы стоял уже хороший лес. Это уже полноценная дубрава, или кедровник, или ещё какой-то хороший лес. В ускоренном виде: высадили деревья первого и второго этапов, дали им немного подрасти и можно подсаживать. В природе каждый период может занимать десятки лет, но мы можем сократить эти сроки при посадке лесо-сада, разумно совмещая посадки разных этапов, добавляя при посадке мульчу и микоризу, плодородную почву, которая всегда образуется во взрослом лесу.

4) Четвертый этап – зрелый лес: это секвоядендроны, магнолии, амурские тигры, зубры, ручные медведи и прочие редкости, которые появляются уже только в хорошо сформированном зрелом лесу, взрослом кедрово-дубовом бору, например. Вашему лесу уже не одна сотня лет, в подлеске – метровый слой гумуса. Обилие и многообразие растений и животных гармонично существует на территории леса, полностью самостоятельная, самообеспечивающаяся, самовоспроизводящаяся система.

На каждом этапе посадки обязательно вносите микоризу, это значительно улучшит приживаемость саженцев, усилит их рост. Чем больше разновидностей грибов у вас на участке, тем разнообразнее и богаче будет растительность вашего участка.
посадки4
Если у вас чисто-поле или вы только начали осваивать участок, занятие на ближайшие два года: создать хороший лес первого поколения (из деревьев и кустарников первопроходцев), можно одновременно с этим заниматься небольшим лесо- и плодопитомником, чтобы через два года иметь уже какую-то растительность на высадку.

посадки2

В питомнике предпочтительно разводить ягодные и другие кустарники, так как они пластичны, имеют, как правило, мочковатую корневую систему и пересадку переносят хорошо. Их легко размножать. Так же они очень быстро вступают в плодоношение и вы очень скоро обеспечите себя ягодами в достаточном количество, пока ваши плодовые деревья будут подрастать.

посадки5

Добавить комментарий