«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Ода Лесной Яблоне

В этой статье речь пойдет о корнесобственных яблонях.

Почему яблони из семечка так неуважительно называют дичками? Почему бы не назвать её ласково “яблоня лесная” или “природная”? За несколько лет наблюдения за лесными (полевыми) яблонями у меня сложилась довольно-таки интересная картина.

Во-первых, все яблони из семечка имеют позднее и очень позднее сроки созревания, ранних сортов среди них нет. Это значит, что в нашем регионе яблоне не свойственно раннее созревание, для неё это неестественно.

Во-вторых, эти яблони имеют совершенно разный размер яблок, от “вишни” до очень крупных, как у известного всем сорта Богатырь, с поистине богатырскими яблоками.

Третье наблюдение, вкус яблок настолько разнообразный, что такое ощущение, что ешь самые разные фрукты, настолько богатая палитра вкусов, ароматов, насыщенности, сочности, цвета! И, что интересно, все они имеют очень сильный свой собственный аромат!

Четвертое, горечь, которая встречается в некоторых яблоках, уходит при их зимнем хранении. Видимо, она помогает яблокам как раз лучше пролежать зиму. Вот весной сошел, снег, взяла попробовать с земли яблоки, которые прекрасно сохранились (летом были – в рот не возьмёшь), горечи нет, приятное свежее яблоко, сочное с кислинкой.

Яблоки, которые мы закладывали на зимнее хранение, именно с корнесобственных деревьев, были собраны уже после морозов из-под снега. Хранятся прекрасно , практически без потерь, не теряют во вкусе, непередаваемо вкуснее любых сортовых зимних яблок, даже вкуснее деревенских сортов! Кушаем их до сих пор.

И вот жуём мы эти живые яблочки, наполненные вкусом, ароматом, цветом, здоровьем и репу чешем… ))Так почему же у нас в обществе принято сажать привитые саженцы? Вкус плодов у них небогатый, я бы точнее сказала, пустой, витаминов явно меньше, хранятся плоды хуже, недолговечные и болезненные деревья…

Подумали мы немного, и решили: для себя сажаем только яблони из семечка! И всё остальное – тоже из семечка. Это совсем иные растения и плоды у них светятся жизнью и здоровьем! А если не хватает посадочного материала, или его просто нет поблизости (ну нет сада, откуда семена взять)? Конечно придётся высадить несколько привитых саженцев и уже с них собрать и пересевать семена для своего Вещего Сада. Так мы и делаем сейчас, стараясь выбирать лучшие из лучших, натуральные и старинные сорта груш, вишен, черешен, яблонь… Да и покормят вас эти деревья первое время, пока ваш корнесобственный чудесный сад подрастёт и одарит вас прекрасными волшебными плодами.

Добавить комментарий