«Чистое Небо»

поселение свободных семей

Следы невиданных зверей

Зимой все следы хорошо отпечатываются на снегу. Мне интересно разглядывать следы зверей, догадываться, кому они принадлежат, как давно здесь прошёл зверь. Поздней осенью около нашего участка и по соседним полянам ходили кабаны. Прошлой осенью, когда мы только выбрали эту землю и захотели создавать здесь своё родовое поместье, видели на нашей земле перекопанные кабанами в поисках съедобных кореньев участки. Живя в поместье с весны, мы заметили, что кабаны в этом году к нам не заходили, наверное признали поместье нашей территорией и почувствовали и, что мы не хотим чтобы они копались, нарушая слой дёрна на неплодородном участке.
Под нашим окном ждёт весенних посадок компостная грядка. Туда мы пока что выкидываем экологически чистые кухонные отходы. Здесь любят поискать вкусненького птицы.

Следы птиц на компостной грядке


Это всеядная сойка, которая пасётся на компосте, я еле-еле смогла её сфотографировать.
Сойка

В лесополосе между нашим поместьем и поместьем Максима и Татьяны, прямо напротив нашего домика живут сороки. Они следят, когда мы кормим собаку, и подлетают к миске чтобы подобрать остатки каши.

Сорока

Это свежие следы кошки

Кошка

Следы мышки, я видела её. Следы вынырнули из-под снега, прошлись по поверхности, и – обратно под снег

Мышь

След лапы нашей собаки

Собака

По дороге из Осыно в Дашково днём мы видели лису. Она была рыжая-рыжая, в красивой зимней распушённой яркой шубке, бежала через дорогу в лес.

Заячьи следы. Эти следы мы видим часто и везде. Если присмотреться к фотографии, видны «подушечки» лапы. Следы задних лап заметно крупнее следов от передних.

Заяц
Следы зайца

И не опознанные следы:
Этот очень маленький зверёк прошёл по рыхлому снегу, но из-за микроскопического веса его следы еле видны.

Неизвестный след

Необычный красивый след, зверь ставил лапы по ровной линии

Неопознанный след

Позапрошлой осенью мы посадили в поместье 7 лип, наши первые единственные посадки в 2008 году. Весной обнаружили, что до уровня снега их объели зайцы. В этом году молодых деревьев добавилось, в том числе так любимые зайцами яблони и клёны. Мы не укрывали посадки от зайцев, собирались сделать это когда хотя бы одно дерево погрызут, но в поместье ни разу не видели их следов, и деревья целы. Может, они почувствовали, что здесь живут люди, и люди не хотят чтобы страдали их посадки?
Конечно, я фотографировала не все следы, мы видели их много.
Хороша была бы книжка с фотографиями, описанием следов и рассказами о зверях, оставивших этот след. Хотя… живя в поместье, каждый пятилетний ребёнок будет легко понимать и разгадывать загадки природы! А пока начнём мы.

4 thoughts on “Следы невиданных зверей

  1. Классная статья!!! Вот так, сидишь когда дома, кажется, зима – сонное время года, а на самом деле жизнь вокруг кипит!

  2. Здорово как! Мне бы тоже хотелось понаблюдать какая живность у нас гуляет зимой, и привлекать птиц кормушками, чтобы почаще слышать их щебетание даже зимой. Маша, а как перезимовала Раюшка? :) Ведь это первая зима для нее. Очень интересно было бы прочитать иллюстрированный рассказ об этом :)

  3. У меня есть очень толковая брошюра 80-х годов, посвященная следам хищников.

  4. Про Раю напишу ещё. Она хорошо перезимовала, все изменения в природе животные принимают, как будто так и должно быть, изучают новое, ничего не ждут. А мы вот ждём весну! :):):)

Добавить комментарий