глоссарий

Вы здесь:
< Все темы

Приветствие

Приветствие человека означает признать его присутствие.

Экосистема

Экосистема, или экологи́ческая система — биологическая система (биогеоценоз), состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Одно из основных понятий экологии.

Под сообществом живых организмов подразумеваются все представители животного и растительного мира, от крупных млекопитающих, птиц, рыб, беспозвоночных до червей, личинок и микроорганизмов. Под средой обитания надо понимать конкретный ареал с лишь ему присущими химическими и физическими свойствами воды, почвы и воздуха, температурным, световым и климатическим режимом. А под связями и взаимодействиями — видовую продуктивность и кругооборот трофической цепи, в результате которых происходит обмен химическими веществами и соединениями и энергией.

Понятие «Экосистемы» дает наиболее общее представление о том, что биосистема имеет составные части:

  1. наиболее общее разделение — живая и неживая природа;
  2. роль живого организма в пищевой цепи;
  3. видовое наполнение каждого этапа этой цепи и пространственное их распределение.

Экосистемное мышление

– взгляд на живую природу как на целостную планетарную живую оболочку Земли, состоящую из таких же саморегулирующихся хорологических единиц — экосистем.

Дизайн-мышление

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Дизайн-мышление (англ. design thinking) — методология решения инженерных, деловых и прочих задач, основывающаяся на творческом, а не аналитическом подходе. Главной особенностью дизайн-мышления, в отличие от аналитического мышления, является не критический анализ, а творческий процесс, в котором порой самые неожиданные идеи ведут к лучшему решению проблемы.

Экопоселение

это поселения людей, стремящихся создать модель устойчивой жизни. Это могут быть новые поселения либо возрожденные деревни. Они являются примером модели развития, которая соединяет в себе несколько основных принципов: высокое качество жизни, сохранение природных ресурсов, продвижение холистического (целостного) подхода к жизни и человеку, что, в свою очередь, подразумевает экологию человеческого жилья, приобщенность всех членов поселения к принятию общих решений, использование экологических технологий.

Экопоселения – это общины, в которых люди чувствуют поддержку окружающих и ответственны за тех, кто рядом. Они обеспечивают глубокое чувство принадлежности к группе, и достаточно малы для того, чтобы каждый чувствовал свою весомую роль, был увиден и услышан, был открыт успешному взаимодействию со своими соседями. Они появляются и действуют в соответствии с культурными и географическими характеристиками своих био-регионов и обычно охватывают четыре измерения: социальное, экологическое, культурное и духовное, скомбинированные в системный, целостный подход, способствующий личностному развитию.

Родовое поместье

Родовое поместье – вид экопоселения, основанного по принципам или разделяющие принципы книг Владимира Мегре.

Родовое Поместье — целый неделимый участок земли, площадью не менее одного гектара, принадлежащий человеку и его семье, живущим на нем, свой дом и постройки, посаженные Родовое дерево, сад, огород, лес, пруд, находящиеся на этом участке.

Родовое поместье – это конкретное место на земле, живое пространство, созданное с любовью родителями для своих детей.

Социократия (социократия 3.0; S3)

Круг – рабочая группа

Раунды

это метод фасилитации в группе, позволяющий сохранять принцип равноценности и поддерживать эффективный диалог.
Ясно определите цель и ожидаемый результат каждого раунда.
Усаживайтесь в круг, начинайте каждый раунд с разных людей и меняйте направление (по часовой или против часовой стрелки), чтобы не одни и те же люди говорили первыми и последними и чтобы менялся порядок участия

Драйвер

Консент (круг согласия)

поднимать, искать и устранять возражения против решений и действий

способ принятия решений, в котором любой участник может внести предложение, и решение принимается при условии, что будут сняты все возражения (конкретный разумный аргумент, который объяснит нежелательные последствия от принятия данного предложения)

Пермакультура

«Постоянное сельское хозяйство» — подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем. (Се́льское хозя́йство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.)

Производство

деятельность членов общества по созданию полезного продукта и сопутствующее ему преобразование естественных ресурсов.

Модель “Ядро. Актив. Аура”

Ядро – люди, взявшие на себя полную ответственность и несущие ценности сообщества.
  • Держатели крупных процессов или проектов
  • Разрабатывают стратегию
  • Рефлексируют
  • Плотная состройка
  • Отражают Ценности Сообщества
  • Распределяют ресурсы
Актив
  • Участвуют в процессах
  • Активно вовлекаются в процессы и форматы
  • Берут на себя роли ответственности и роли развития
  • Помогают сообществу
  • Активно обмениваются ресурсами
Аура
  • Поддерживают инициативы проекта
  • Интересуются о развитии проекта
  • Привносят в проект Запросы
  • Иногда участвуют в форматах

Проект

Определённый результат, для достижения которого требуется несколько действий. Проекта формулируется в прошедшем времени, например “Отчёт по бюджету завершен”. Все участники Круга должны вести свои Проекты в осязаемом виде и регулярно их пересматривать.

Проектная группа – проект, рабочая группа

малая группа состоящая от 3 до 15 человек направленная на реализацию конкретной идеи, результата.

Принцип

Основная идея или правило, предопределяющее поведение, объясняющее или контролирующее, как что-то происходит или работает.

Принцип – Ocнoвнoe, иcxoднoe пoлoжeниe кaкoй-нибyдь тeopии, yчeния, миpoвoззpeния, тeopeтичecкoй пpoгpaммы.

Принцип — это посылка, выраженная естественным языком, имеющая обобщающий характер. Обычно обобщение отмечается использованием соответствующих кванторов, таких как «для всех X, что соответствуют условиям, Y есть правда»

Виды

  • Фундаментальный принцип или начало (Научная эпистемология).
  • Оценочный или ценность (Аксиология).
  • Нормативными принцип или норма поведения. (одобряемые шаблоны поведения)
  • Принцип положения или утверждение

Паттерн

– это модели поведения и работы в конкретных ситуациях.

Паттерны S3 получены на основе многочисленных наблюдений за тем, как организации решают проблемы и реагируют на открывающиеся возможности.

Паттерны S3 могут быть развиты и адаптированы в соответствии с различными контекстами (например, планирование работы, организация собраний, разрешение конфликтов и т.д.)

Канбан

Канбан (от яп. 看板 «рекламный щит, вывеска») — метод управления разработкой, реализующий принцип «точно в срок» и способствующий равномерному распределению нагрузки между работникам

Trello – trello.com

инструмент для управления делами и задачами в организации

К его основным преимуществам можно отнести:

  • кросс-платформенность
  • работа на любом компьютере или смартфоне
  • облачность – доступ из любого места где есть интернет
  • распределение уровней доступа к материалам в команде
  • любые изменения синхронизируются автоматически у всех пользователей на всех устройствах
Оглавление