«Чистое Небо»

поселение свободных семей

о поселении

Поселение “Чистое Небо” находится на берегу озера, в потрясающе красивом Себежском районе, Псковской области, Российской Федерации, на планете Земля! :)

Природа

фото

Озерный край с доброжелательной, богатой заповедной природой, по соседству с Себежским Национальным парком.
В дали от крупных городов и промышленных районов.
Вокруг нас смешанный лес и его свободные обитатели в большом разнообразии – можно не только гулять и наслаждаться видами, но и собирать дары природы (травы, ягоды, грибы).
Отсутствие городских огней открывает потрясающий вид на космос – взгляд в макрокосмос, сменяет взгляд в микрокосмос, мир замирает.

фото

Мы живём вдоль красивого озера Олбито с небольшим островом по центре. А в шести километрах от нас располагается Себежский национальный парк. Вблизи поселения растет лиственный и смешанный лес, а уже в 10-15 км в сторону Себежа появляются сосновые боры.

фото

Наши земли расположены “хуторами” окруженные естественными природными границами (берёза, осина, ольха, ива, рябина и др) и смешанным лесом, оврагами, болотами. Есть старые сады яблони, сливы, груши (очень радуют поселенцев пока наши собственные посадки не подросли). Растут сосны, ели, можжевельники, подрастают наши кедры.

География

Мы находимся на юге Псковской области, до Пскова 210 км, до Себежа 30 км – наш районный центр, чудесный город, рекомендуем посетить.

  • до Санкт‑Петербурга — 490 км, до Москвы — 630 км
  • Белоруссия: г.Минск — 310км; г.Витебск — 190км, г.Полотцк — 70 км.
  • Латвия, г.Рига — 360 км; Литва, г.Вильнюс — 340 км; Эстония, г.Таллин — 590 км.

Поселение занимает территорию трёх, нами возрождаемых деревень: Ковалёвка, Большое Дроздово и Дашково.
Этим деревням более века, мы нашли их отмеченными на карте 1867 года, некогда они опустели, а сейчас оживают с рождением “Чистого Неба”.

На территории поселения, по данным за 1906 год, были деревни Дубищи (39 человек), Ковалёвка (113), Шальково (95), Большое Дроздово (97), Дашково (118).spiski Военно-топографическая карта Российской Империи (Шуберта), ряд X, лист 7, 1867 год.map1867

Поселение основано в 2002 году и уверенно развивается.

Небо Жители

Свобода, Воля, Любовь, Дух, Сердце

Чистое Небо призвало уникальных, очень интересных, душевных, трудолюбивых, развивающихся и одарённых людей, из разных мест, разных возрастов, разных культур, что делает нашу жизнь насыщенной и богатой.

Поселение живёт самоорганизацией, без писаных правил. Общие дела исходят из частных инициатив.

Нас объединяют общие цели и дела, взаимопомощь, дружба, родственные связи, увлекательные разговоры по душам, совместные практики тела и духа, природное земледелие и строительство, здоровый образ жизни и Чистое Небо!

Добрососедство, взаимовыручка, коллективный труд – жизнь в такой среде на чистой природе питает и вдохновляет каждый день.
Безусловно бывает всякое, все мы люди обусловленные нашим временем, но Чистое Небо даёт возможность комфортно вернуться в изначальное я – прибывать “здесь и сейчас”, быть цельным, жить в счастье.

Поселение находится в стадии формирования и начального роста – мы создаём свои личные хозяйства и развиваем совместные проекты:

  • Лесопитомники
  • Лавка Чистого Неба – продукция произведённая небожителями
  • Волейбольная команда – еженедельные дружеские встречи
  • Программа приема “волонтёров”
  • Образовательный центр Чистое Небо
  • Строительные артели
  • Внутренняя экономика
  • творчество, рукоделие, танцы, йога, массаж и т.д.

Приглашаем в гости!